Нужно ли переаттестовывать персонал по электробезопасности? | Аналитический Бизнес Центр РФ

Нужно ли переаттестовывать персонал по электробезопасности?

 

Добрый день, уважаемые коллеги. 

В виду изменений в правилах работ в электроустановках потребителей, мы решили выделить важные пункты к данному приказу, так как скачать его не представляет труда. (Приказ №74Н от 19.02.16 г. Минтруда России)

Что же нового в данном приказе и что теперь делать с персоналом который недавно прошел аттестацию по электробезопасности в установках потребителей? Ответ прост - НИЧЕГО! Правила меняют формат выдаваемых документов и меняют подход, но бежать и проходить внеочередную проверку знаний по электробезопасности точно не нужно - это написано в приказе, а именно: "... замену действующих удостоверений на удостоверения, форма который приведена в пункте 33 изменений в Правила по охране труда, ... рекомендуется проводить при ОЧЕРЕДНЫХ проверках знаний правил работы в электроустановках, начиная с 19.10.2016" Таким образом, всему свое время и когда у Вас подойдет время аттестации, Вы либо попадаете под текущие требования и получается удостоверение нынешнего образца, либо уже попадаете под требования новых стандартов и получаете новые документы. 

Если у Вас остались вопросы , мы будем рады ответить на них по телефону или электронной почте! Наша комиссия проводит проверку знаний по всем группам электробезопасности как до 1000В , так в группах до и выше 1000В.

НОВЫЕ ПОЯСНЕНИЯ ОТ РОСТЕХНАДЗОРА О ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ

 

В связи с изменением законодательных, нормативных правовых актов в области охраны труда при эксплуатации электрических и тепловых установок сообщаем.

В мае 2016 года опубликован Федеральный закон от 01.05.2016 № 1Э2-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения», который вносит изменения в часть 1 статьи 367 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающие государственный надзор за соблюдением требований охраны труда при эксплуатации электрических и тепловых установок в рамках осуществления федерального государственного энергетического надзора. Федеральный закон вступает в силу с 31.07.2016.

В апреле 2016 года опубликован приказ Минтруда России от 19.02.2016 № 74н «О внесении изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н», зарегистрированный Минюстом России 13.04.2016, per. № 41781, который вступает в силу с 19.10.2016.

В целях реализации части 1 статьи 367 Трудового кодекса Российской Федерации и в соответствии с пунктом 2.3.17 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115, зарегистрированным Минюстом России 02.04.2003 per. № 4358, а также реализации статьи 225 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, персоналу поднадзорных организаций необходимо организовать изучение Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 17.08.2015 № 551н, зарегистрированным Минюстом России 05.10.2015, per. № 39138 и приказа Минтруда России от 19.02.2016 № 74н «О внесении изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н», зарегистрированным Минюстом России 13.04.2016, per. № 41781 и пройти внеочередную проверку знаний.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ