Ответ РТН по аттестации экспертов по правилам промышленной безопасности | Аналитический Бизнес Центр РФ

Ответ РТН по аттестации экспертов по правилам промышленной безопасности

Уважаемые коллеги, представляем вашему вниманию ответ Ростехнадзора с пояснением, нужна ли аттестация по правилам промышленной безопасности Эксперту промышленной безопаности?

 Ответ от 27.06.2016 года, предоставлен Минченко Ю.В. - начальник Управления обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора.

 Управление обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное в Ростехнадзора 28.04.2016 за № 7119, сообщает.   

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» экспертизу промышленной безопасности проводит организация, имеющая лицензию на проведение указанной экспертизы.

Лицензионные требования к лицензиату при осуществление лицензируемой деятельности устанавливают пунктом 5 Положения о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2012 № 682 (далее – Положение о лицензировании).

Согласно пункту «а» пункта 5 Положения о лицензировании у лицензиата в штате должно быть, как минимум 3 эксперта, которые соответствуют требованиям, установленным федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, которые аттестованы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в области аттестации, соответствующей заявляемым работам (услугам), и для одного из которых работа в этой организации является основной.

Порядок аттестации экспертов в области промышленной безопасности установлен Положением об аттестации экспертов в области промышленной безопасности, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2015 № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности» (далее – Постановление Правительства № 509).

Согласно подпункту «в» пункта 5 Положения о лицензировании лицензиат обязан проводить экспертизу и оформлять результаты экспертизы в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области промышленной безопасности.

Правила проведения экспертизы промышленной безопасности  и требования к оформлению заключения экспертизы установлены федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденными приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538 (далее – Федеральными нормами и правила в области промышленной безопасности).

Также федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности установлены требования к экспертам в области промышленной безопасности.

На основании изложенного, Положение о лицензировании не установлены требования к аттестации экспертов в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.01.2007 № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому, и атомному надзору» (далее – Приказ Ростехнадзора №37).

Прохождение аттестации экспертами по вопросам промышленной безопасности может осуществляться в добровольном порядке. Вместе с тем, аттестация руководителей экспертных организаций, в соответствии с Приказом Ростехнадзора № 37, является обязательной.